Будь мужиком
Назад

Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Опубликовано: 25.04.2020
Время на чтение: 30 мин
0
10

Фармакологическое действие

Панадол — сироп (дозировка для детей определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента) с анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Лекарственное средство воздействует на центры головного мозга, которые отвечают за восприятие боли и регуляцию теплового обмена.

Положительный терапевтический эффект достигается за счёт того, что парацетамол блокирует действие циклооксигеназы на ЦНС. После начала действия препарата ребёнок перестаёт ощущать болевой синдром, достигается стабилизация температурного режима тела до оптимальных показателей.

Клинические испытания сиропа Панадол показали, что его основное и вспомогательные компоненты не способны обеспечить существенный противовоспалительный эффект. Медикамент не принимает участие в биохимическом синтезе простагландинов в составе периферических тканей.

Панадол не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта ребёнка. Использование препарата безопасно для детей с нарушением баланса электролитов крови, так как медикамент не изменяет водно-солевой обмен.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

П № 011292/01

парацетамол

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

READ Релиф Про – инструкция по применению крема и свечей, отзывы, цена

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Фармакокинетика.Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Антипиретик-анальгетик. Механизм воздействия основан на блокировании фермента циклооксигеназы в центральном отделе нервной системы. Благодаря способности воздействовать на центры терморегуляции и боли достигается жаропонижающее ианальгезирующее действие. Панадол детский не обладает противовоспалительным эффектом.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс. Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

Фармакокинетика

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени. В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Препарат містить парацетамол – аналгетик та антипіретик (знеболювальний і жарознижувальний засіб). Ефект базується на інгібуванні синтезу простагландинів у ЦНС.

Фармакокінетика.

Парацетамол швидко і майже повністю адсорбується в шлунково-кишковому тракті та розподіляється в більшості тканин організму. Зв’язування парацетамолу з білками плазми крові є мінімальним при прийомі в терапевтичних концентраціях.

Противовоспалительный сироп детский панадол

Парацетамол метаболізується переважно в печінці та виділяється із сечею у вигляді продуктів перетворення. Середній період напіврозпаду у плазмі крові після перорального прийому для парацетамолу – близько 2,3 години.

Форма выпуска и состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Сироп Панадол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, фармакологической формой выпуска которого является суспензия для перорального приёма. Медикамент разработан исключительно для детей средней и младшей возрастной группы.

Дозировка препарата рассчитывается с помощью специальной таблицы, в которой отображён возраст ребёнка и необходимое количество активного вещества сиропа. Панадол сироп имеет розовый цвет, вязкую консистенцию, не прозрачный и с ярко выраженным запахом клубники. В составе суспензии допускается незначительное присутствие кристаллов.

Панадол сироп разливается в стеклянные флаконы тёмно-коричневого цвета ёмкостью 100 мл. Упаковывается медикамент в картонные коробки, внутри которых также содержится мерный шприц.

Последний необходим для более удобного и правильного подбора дозировки, которая показана ребёнку конкретной возрастной группы. Лекарственный препарат содержит активные и вспомогательные компоненты, количественный и качественный состав которых отображён в таблице ниже.

Название составляющих компонентов Массовая доля химических веществ, а также их фармакологические свойства
Парацетамол Это основной компонент лекарственного препарата для детей Панадол сироп, массовая доля которого составляет 120 мг в 5 мл суспензии. Химическое вещество оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, не вызывая привыкания организма. Показан к приёму детям, которые имеют аллергическую реакцию на анальгезирующие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты.Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
Яблочная кислота Вспомогательный компонент сиропа, концентрация которого составляет 2,5 мг. Является натуральным стабилизатором кислотности, препятствует преждевременной порче продукта.
Сорбитол кристал-лический концентрацией 70% Это вспомогательный компонент препарата, который предназначен для того, чтобы Панадол сироп имел приятный сладкий привкус. Сорбитол является заменителем сахара, что делает медикамент безопасным для детей, больных диабетом. Присутствие данного вещества можно обнаружить по характерным кристаллам, которые содержатся в составе суспензии. Массовая доля сорбитола кристаллического составляет 666,5 мг.
Мальтитол жидкий Концентрация этого вспомогательного компонента равна 3500 мг на 5 мл лекарственной суспензии. Мальтитол жидкий также выполняет функции подсластителя. Он в 10-25% слаще, чем сахароза, но его калорийность в 3 раза ниже.
Камедь ксантановая Массовая доля этого вспомогательного вещества составляет 35 мг. Данный компонент предназначен для стабилизации химического состава препарата. Ксантановая камедь является натуральной пищевой добавкой, которая отображается под маркировкой Е415. По своему биохимическому составу данное вещество представляет собой сложный полисахарид.
Кислота лимонная (безводная) Это вспомогательный компонент сиропа, концентрация которого составляет 1 мг. Выступает в качестве стабилизатора уровня кислотности, сохраняет терапевтические свойства основного вещества препарата, предотвращает образование осадка.
Метилпараг-идроксибензоат натрия Вспомогательное вещество препарата, массовая доля которого составляет 5,75 мг. Химическое вещество предназначено для продления сроков годности медикамента. Метилпарагидроксибензоат натрия является консервантом, который обозначается маркировкой Е218.
Этилпараги-дроксибензоат натрия Концентрация этого вспомогательного вещества составляет 1,094 мг в 5 мл суспензии. Химическое соединение выступает в качестве консерванта, который является полностью безопасным для детского организма.
Азорубин Это вспомогательное вещество сиропа Панадол, которое по своим физико-химическим свойствам является красителем. Применение азорубина позволяет получать суспензию насыщенного розового оттенка с минимальной прозрачностью. Массовая доля этого компонента равна 0,05 мг.
Клубничный ароматизатор L10055 Концентрация этого вспомогательного вещества составляет 5 мг на 5 мл сиропа. Химическое вещество предназначено для создания лекарственному препарату приятного аромата клубники, что делает его приятным на вкус и запах. Это свойство медикамента позволяет осуществлять лечение детей, которые отказываются принимать препараты, имеющие неприятный запах лекарства.
Очищенная вода Среди всех вспомогательных компонентов очищенная вода занимает наибольшую массовую долю в сиропе Панадол. Её концентрация составляет до 5 мл на аналогичное количество суспензии. Выступает в качестве натурального растворителя основного и вспомогательных компонентов.
Предлагаем ознакомиться  ТРОКСЕВАЗИН гель - инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках - Здоровье
Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
Панадол сироп для детей

Биохимический состав сиропа Панадол является полностью безопасным для пациентов всех возрастных групп. Медикамент хорошо переносится детьми, склонными к аллергическим реакциям на лекарственные препараты и продукты питания, содержащие в своём составе химические стабилизаторы, а также консерванты.

Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Медикамент для внутреннего применения имеет вязкую консистенцию, розового цвета с ароматом клубники. В 5 мл средства содержится около 120 мг парацетамола. Дополнительными компонентами являются:

  • Вода;
  • Сорбитол;
  • кислота яблочная и лимонная;
  • Мальтитол;
  • Азорубин;
  • ксантановая камедь;
  • натрия нипасепт.

В инструкции panadol baby указано, что средство должно выпускаться во флаконах, объемом 100, либо 300 мл. В картонных коробках в комплекте идет мерный шприц.

Детский Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь: вязкая жидкость розового цвета, с запахом клубники; в жидкости допустимо наличие кристаллов (по 100, 300 и 1000 мл в темных стеклянных флаконах; в картонной упаковке один флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: однородные, жирные на вид, в виде конуса, белого или почти белого цвета, без видимых примесей и физических дефектов (по 5 шт. или 10 шт. в стрипах из полиэтилена или поливинилхлорида; в картонной упаковке один или два стрипа).

В каждую упаковку также вкладывается инструкция по применению Детского Панадола.

Состав на 5 мл суспензии:

  • активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: камедь ксантановая, сорбитол 70% кристаллический, лимонная кислота, яблочная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, мальтитол, сорбитол, краситель азорубин, ароматизатор клубничный, вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: парацетамол – 125 мг или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Suppocire AM).

5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола и дополнительные компоненты: мальтитол, ксантановая камедь, нипасепт натрия, вода, азорубин, клубничный ароматизатор, яблочная кислота, сорбитол и лимонная кислота.

Ректальные суппозитории, свечи Панадол для детей — в каждом суппозитории содержится 125 мг парацетамола. В качестве вспомогательных компонентов выступают твёрдые жиры.

Имеет розовую окраску и клубничный запах. Сироп по консистенции вязкий и содержит кристаллы. Упакован во флаконы объёмом 100 или 300 мл. В пачке из картона помимо флакона содержится инструкция и специальный мерный шприц.

Однородная консистенция белого окраса, конусообразной формы, на вид суппозитории имеют жирный блеск, не содержат посторонних примесей и различных физических дефектов. Свечи упакованы в стрипы по 5 или 10 штук.

Протипоказання

Біль під час прорізування зубів, зубний біль, біль у горлі, гарячка при застуді, грипі та дитячих інфекціях, таких як вітрянка, коклюш, кір, паротит (свинка).

Препарат також рекомендований для лікування поствакцинальної гіпертермії у немовлят віком від 3 місяців.

Підвищена чутливість до компонентів препарату, тяжкі порушення функції печінки і/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, синдром Жильбера, виражена анемія, лейкопенія. Дитячий вік до 3 місяців.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

У Парацетамола высокая абсорбция. Действующее вещество практически полностью и достаточно быстро всасывается из просвета пищеварительного тракта. Уже через 30-60 минут в крови регистрируется максимальная концентрация активного вещества. С плазменными белками Парацетамол связывается только на 15%. В жидкостях организма активный компонент распределяется равномерно.

Метаболизм

В результате метаболизма в печёночной системе образуются несколько активных метаболитов. Главным метаболитом у новорожденных и у детей 3-10 лет выступает сульфат парацетамола, а у детей старше 12 лет основной метаболит – конъюгированный глюкуронид.

Гидроксилированию с формированием активных метаболитов подвергается около 17% препарата. Основные продукты метаболизма конъюгируют с участием глутатиона, при недостатке которого метаболиты Панадола начинают блокировать ферментные системы клеток печени гепатоцитов, вызывая некроз.

Выведение

В течение первых суток с мочой выводится 90-100% принятой терапевтической дозы. Период полувыведения равен 2-3 часам. Метаболиты выводятся после прохождения процесса конъюгации в печёночной системе. Около 3% медикамента выводится в неизменном виде.

Панадол — сироп (дозировка для детей устанавливается лечащим врачом-педиатром, который проводит первичный осмотр ребёнка, назначает сдачу анализов и подбирает методы инструментального обследования), обладающий множественными фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами.

Абсорбция основного компонента является очень высокой. После того, как сироп поступает в ЖКТ, парацетамол начинает активно всасываться в стенки кишечника, насыщая состав кровеносного русла.

Максимальная концентрация активного вещества достигается спустя 40 мин. после приёма первой дозы. Парацетамол плохо взаимодействует с белками плазмы крови, а их связь равна 15%. Химическое вещество равномерно распределяется по всем биологическим жидкостям детского организма.

Метаболизм

Процесс распада активных и вспомогательных компонентов препарата происходит в тканях печени с дальнейшим преобразованием сразу нескольких метаболитов. У новорожденных детей возрастом до 7 дней, а также у ребёнка возрастной категории от 3 до 10 лет, основным продуктом полураспада парацетамола выступает сульфат парацетамола.

У детей, которым уже исполнилось 12 лет, а также у пациентов старшей возрастной группы, в процессе метаболизма основного вещества образуется химическое соединение – конъюгированный глюкуронид. Около 17% употреблённого сиропа Панадол проходит гидроксилирование с преобразованием активных метаболитов. Последние вступают в химическую реакцию с глутатионом.

В том случае, если в организме ребёнка наблюдается системный дефицит глутатиона, продукты распада парацетамола начинают блокировать ферментную активность клеток печени гепатоцитов, вызывая развитие некроза. В связи с этим препарат с осторожностью назначают детям, которые имеют тяжёлые функциональные нарушения в работе данного органа.

Выведение

При приёме половины от стандартной терапевтической дозы период выведения метаболитов, образовавшихся в процессе распада компонентов Панадола, составляет от 2 до 3 ч.

В условиях системной терапии с употреблением 100% дозы препарат выводится из организма в течение 12-14 ч. После завершения процесса конъюгации в печени метаболиты выделяются из детского организма в составе мочи. В среднем около 3% парацетамола выводятся почками в неизменном виде.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні метоклопраміду та домперидону і зменшуватися при застосуванні холестираміну. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів із підвищенням ризику кровотечі може бути посилений при одночасному довготривалому застосуванні парацетамолу. Періодичний прийом не має значного ефекту. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому.

Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Високі концентрації парацетамолу можуть впливати на лабораторні результати визначення глюкози у крові оксидазо-пероксидазним методом, сечової кислоти при використанні методу з фосфорновольфрамовою кислотою.

Особливості застосування

Містить парацетамол. Не застосовувати препарат разом із будь-якими іншими препаратами, що містять парацетамол та застосовуються, наприклад, для зниження температури, лікування болю, симптомів грипу та застуди, а також безсоння. Одночасне застосування разом з іншими препаратами, що містять парацетамол, може призвести до передозування. Передозування парацетамолу може спричинити печінкову недостатність, що може призвести до необхідності пересадки печінки або до летального наслідку.

При захворюваннях печінки або нирок або при зниженому рівні глутатіону перед застосуванням препарату потрібно порадитися з лікарем.

Слід враховувати, що у пацієнтів із захворюваннями печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу. Лікування слід припинити, якщо виявлено гострий вірусний гепатит.

Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Зафіксовано порушення функції печінки/печінкової недостатності у пацієнтів, що мали знижений рівень глутатіону, наприклад, при серйозному виснаженні організму, анорексії, низькому індексі маси тіла, хронічному алкоголізмі або сепсисі.

У пацієнтів зі зниженням рівня глутатіону при прийомі парацетамолу підвищується ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.

Якщо симптоми не зникають або погіршуються після 3 діб прийому лікарського засобу, слід звернутися до лікаря.

Якщо швидкість фільтрації у нирках становить нижче 10 мл/хв, інтервал між прийомом лікарського засобу збільшують до 8 годин.

Занадто тривале застосування лікарського засобу або застосування його у великих дозах може призводити до порушень функцій печінки та нирок, а також до порушень у складі крові.

Препарат містить мальтит (E 965) та розчин сорбіту (E 420). Кожні 5 мл суспензії містять 666,5 мг сорбіту. Пацієнтам із рідкісними спадковими формами непереносимості фруктози не слід приймати цей препарат. Пацієнтам із непереносимістю деяких цукрів слід проконсультуватись з лікарем, перш ніж приймати цей лікарський засіб.

Препарат містить азорубін (Е 122), а також натрію метилпарагідроксибензоат, натрію етилпарагідроксибензоат та натрію пропілпарагідроксибензоат (E 219, E 215, E 217), які можуть спричиняти алергічні реакції (в тому числі уповільнені).

Зберігати препарат поза полем зору дітей та у недоступному для дітей місці.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Препарат призначений для застосування дітям.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не очікується впливу на швидкість реакцій при роботі з машинами або іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози.

Препарат призначений для перорального прийому.

Перед застосуванням флакон необхідно збовтати. Дозуючий пристрій міститься всередині упаковки.

Не перевищувати рекомендовану дозу. Необхідно застосовувати найнижчу дозу препарату, що є необхідною для отримання лікувального ефекту. Інтервал між прийомами повинен становити не менше 4 годин.

Для полегшення реакції після вакцинації. Дітям віком від 3 місяців до 12 років: разова доза парацетамолу – 10–15 мг/кг маси тіла, максимальна добова доза – 60 мг/кг маси тіла. Якщо необхідним є прийняття другої дози, її можна застосувати не раніше ніж через 4 години. Якщо підвищена температура продовжує зберігатись після другого прийому, необхідно звернутись за консультацією до лікаря.

Предлагаем ознакомиться  Ребенка рвет от таблеток

У інших випадках при болю та температурі. Діти віком від 3 місяців до 12 років: разова доза парацетамолу – 10–15 мг/кг маси тіла. Якщо необхідним є прийняття другої дози, її можна застосувати не раніше ніж через 4 години, максимальна добова доза – 60 мг/кг маси тіла. Не слід приймати більше 4 доз протягом 24 годин. Максимальний термін застосування без консультації лікаря – 3 доби.

Орієнтовне дозування препарату залежно від маси тіла та віку дитини приведено в таблиці нижче, проте у будь-якому випадку потрібно впевнитись, що дозування не перевищує 10–15 мг парацетамолу на кілограм маси тіла дитини.

Маса тіла, кг

Вік

Разове дозування, мл

6–8

3–6 місяців

3,5–4

8–10

6–12 місяців

4,5–5

10–13

1–2 роки

6–6,5

13–15

2–3 роки

7–8

15–21

3–6 років

9–10

21–29

6–9 років

13–14

29–42

9–12 років

18–19

При порушенні роботи нирок та печінки у дитини необхідно звернутися до лікаря, перш ніж застосовувати їй даний лікарський засіб. Це пов’язано з наявністю у складі лікарського засобу парацетамолу.

Діти.

Не застосовувати препарат дітям віком до 3 місяців. Рекомендується застосовувати дітям віком від 3 місяців до 12 років.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

  • период новорожденности;
  • выраженная патология почечной системы либо печени;
  • индивидуальная гиперчувствительность.
  • тяжёлая патология кровяной системы (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетически заложенное отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патология почечной системы;
  • синдром Жильбера и иные заболевания печёночной системы.

Инструкция по применению сиропа “Панадол” для детей и расчет дозировки суспензии

Недопустим одновременный приём других медикаментов, одним из компонентов которого выступает парацетамол.

Несмотря на то, что сироп Панадол хорошо переносится большинством детей разных возрастных групп, препарат категорически противопоказан к применению в следующих случаях:

  • нарушения в работе почек и печени, связанные со снижением фильтрационной функции органов или гибелью клеток (метаболизм парацетамола может спровоцировать обострение хронических заболеваний и ухудшить самочувствие ребёнка);
  • возраст пациента младше 2 мес.;
  • индивидуальная непереносимость парацетамола или любого другого компонента, входящего в состав сиропа Панадол.Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

Медикамент с осторожностью назначают детям, в анамнезе которых указан синдром Жильбера, тяжёлая форма анемии, тромбоцитопения, лейкопения и другие патологии крови. Препарат не рекомендуется к применению в отношении детей с врождённым дефицитом ферментативного вещества глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Передозування

Передозування парацетамолу може спричинити печінкову недостатність, що може призвести до необхідності пересадки печінки або до летального наслідку. Досвід свідчить, що клінічні ознаки ураження печінки після передозування парацетамолом з’являються зазвичай через 24–48 годин після передозування та досягають максимуму через 4–6 діб.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Лікування слід розпочати негайно та доставити пацієнта у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування.

Симптоми передозування в перші 24 години: блідість, нудота, блювання, втрата апетиту та абдомінальний біль. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати до енцефалопатії, крововиливів, гіпоглікемії, коми та мати летальний наслідок.

Гостра ниркова недостатність із гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначались також серцева аритмія та гострий панкреатит, що зазвичай супроводжувався порушеннями функції печінки та гепатотоксичністю.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку ЦНС можливе запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Лікування при передозуванні або навіть при підозрі на передозування потрібно розпочати негайно, для чого слід доставити пацієнта у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування, оскільки ураження печінки може розвиватись не одразу. Слід розглянути лікування N-ацетилцистеїном або метіоніном.

Побочные действия

Приём сиропа Панадол может вызывать развитие побочных эффектов, которые проявляются следующей симптоматикой:

  • чувство тошноты и выделение рвотных масс;Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена
  • ноющая, режущая, спазмирующая или острая простреливающая боль в области желудка;
  • полное или частичное отсутствие аппетита;
  • различного рода аллергические реакции, которые выражаются в виде красной сыпи на коже, крапивницы, зуда (самым тяжёлым проявлением побочного эффекта является отёк Квинке, связанный с удушьем, риском наступления анафилактического шока с дальнейшим летальным исходом);
  • тромбоцитопения, нарушение нормального уровня лейкоцитов, острая анемия и другие признаки изменения клеточного состава крови (побочные эффекты данного вида проявляются реже всего).

Соблюдение оптимальных дозировок, указанных в инструкции к применению препарата, обеспечивает безопасную терапию с минимальным риском возникновения побочных эффектов. При появлении вышеперечисленных реакций организма необходимо немедленно прекратить дальнейшее лечение сиропом Панадол, а также уведомить об этом лечащего врача-педиатра.

  • эпигастральные боли;
  • рвота;
  • отёк Квинке;
  • кожные высыпания;
  • тошнота;
  • тромбоцитопения;
  • зуд кожи;
  • лейкопения;
  • анемия.

Приём рекомендуемых производителем дозировок позволяет избежать негативной симптоматики. При регистрации иных побочных реакций, неописанных в инструкции, требуется немедленное прекращение терапии и обращение за медицинской помощью к соответствующему специалисту.

Негативные последствия после приема средства могут проявляться, если принимать медикамент длительное время с короткими промежутками между курсами. Парацетамол токсически воздействует на печень, что может через длительное время привести к отмиранию клеток органа.

Специалисты также не рекомендуют принимать препараты с содержанием парацетамола людям, которые злоупотребляют алкоголем. Особенно запрещено совмещать лекарство с приемом спиртного. Нельзя пить парацетамол совместно с антигистаминными средствами, фенобарбиталами, глюкокортикоидами.

Длительный, неконтролируемый прием парацетамола может привести к почечной недостаточности, снижению зернистых лейкоцитов, которые ведут борьбу с инфекцией. Есть риск развития кровотечений. Могут появиться рвота, диарея, боли в брюшной полости, тошнота, метеоризм, изжога.

Важно! Сколько давать лекарства пожилым людям, обязательно надо уточнить у терапевта.

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Переносимость парацетамола обычно хорошая. Побочные эффекты, описанные ниже, были выявлены спонтанно в период пострегистрационного применения Детского Панадола:

  • дыхательная система: очень редко – бронхоспазм (у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: иногда – рвота, тошнота, боль в области желудка; очень редко – нарушения функции печени;
  • система кроветворения: очень редко – анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • аллергические реакции: очень редко – кожный зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции, синдром Стивенса – Джонсона.

Побічні реакції

Побічні реакції парацетамолу виникають рідко. Побічні реакції, отримані в результаті широкого постмаркетингового досвіду, причиною яких вважається парацетамол, приведені нижче із зазначенням відповідної системи органів та частоти виникнення.

З боку системи крові та лімфатичної системи (рідкісні: < 1/10000): тромбоцитопенія.

З боку імунної системи: (рідкісні: < 1/10000): анафілаксія, реакції гіперчутливості на шкірі, включаючи висип на шкірі, ангіоедему, синдром Стівенса – Джонсона та токсичний епідермальний некроліз.

З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння (рідкісні: < 1/10000): бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку гепатобіліарної системи (рідкісні: < 1/10000): порушення функції печінки.

Також для препаратів, що містять парацетамол, відомі такі побічні реакції: шкірний свербіж, мультиформна ексудативна еритема, нудота, біль в епігастрії, гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми, агранулоцитоз, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у серці), гемолітична анемія, синці чи кровотечі, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, набряк Квінке, кропив’янка, зниження артеріального тиску, ниркова коліка, гепатонекроз.

Взаимодействие

Повышает риск гепатотоксического действия одновременный прием panadol extra soluble tablets с бутадионом, рифампицином, противосудорожными лекарствами. На фоне лечения парацетамолом усиливается антикоагулянтное действие при комбинации с производными кумарина.

Возможно увеличение токсичности левомицетина при использовании его с данным лекарством. Сочетание парацетамола с этинилэстрадиолом приводит к повышению усваимости первого, а вот колестирамин и пробенецид имеют противоположное действие. Даже при незначительной передозировке возможна тяжелая интоксикация организма при увеличении выработки гидроксилированных метаболитов. Такой эффект обусловлен дополнительным приемом трициклических антидепрессантов, гепатотоксических медикаментов, барбитуратов.

Одновременное использование Панадола с лекарственными препаратами, являющимися барбитуратами, содержащими в своём составе дифенин, рифампицин, бутадион, оказывающими противосудорожное действие, приводит к риску развития гепатотоксического эффекта. Терапия парацетамолом и левомицетином вызывает повышение токсических свойств последнего вещества.

Сироп Панадол не рекомендуется совмещать с медикаментами на основе варфарина, так как существует риск развития внутренних кровотечений, а также изменение клеточного состава крови. Одновременная терапия парацетамол-содержащими препаратами может привести к возникновению симптомов передозировки.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

До приема Детского Панадола необходимо сообщить врачу применяет ли ребенок какие-либо другие лекарственные средства, так как парацетамол может вступать с некоторыми из них во взаимодействие:

  • хлорамфеникол (левомицетин): в 5 раз увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • карбамазепин, дифенин, барбитураты, примидон, фенитоин и другие противосудорожные препараты, рифампицин, флумецинол, бутадион, этанол, фенилбутазон, зидовудин, препараты зверобоя продырявленного: увеличивается количество гидроксилированных метаболитов в крови и повышается риск тяжелого поражения печени;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты (в случае регулярного длительного приема): усиливаются эффекты непрямых антикоагулянтов и повышается риск развития кровотечений;
  • колестирамин: уменьшается скорость абсорбции парацетамола;
  • урикозурические препараты (аллопуринол, этамид, уродан и др.): может снижаться эффективность урикозурических средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола.
Предлагаем ознакомиться  Клюква для почек при пиелонефрите и камнях

Детский Панадол, Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Флакон перед применением тщательно взбалтывают. Правильное и рациональное дозирование обеспечивается специальным мерным шприцем, вложенным в упаковку.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

От 3-х месяцев: 3-4 раза в день по 15 мг/кг веса. В сутки можно назначать не больше 60 мг/кг. Допустимо принимать сироп для детей каждые 4-6 часов, но не чаще 4-х раз в сутки (в рекомендуемой дозе 15 мг/кг). Дозировка подбирается индивидуально с учётом сопутствующей патологии, переносимости лекарственного средства, возраста ребёнка.

С целью снижения температуры тела Панадол для детей можно принимать не дольше 3-х дней; для купирования болевого синдрома — 5 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта требуется консультация педиатра.

Суппозитории предназначены для ректального введения (дозировка парацетамола 125 мг). Свечи детские вводят каждые 4-6 часов по 1 суппозиторию (для детей от 3-х месяцев до 3-х лет). Свечи можно применять не больше 3-х раз в день.

Средство должно приниматься только внутрь, до этого перемешав содержимое ёмкости. Правильно дозировать средство поможет мерный щприц, который находится в упаковке. От возраста ребенка зависит используемая порция.

Панадол суспензия:

  • от 3 до12 месяцев – 5 миллилитров;
  • от1 до6 лет – 5-10;
  • от 6 до12 лет – 10-20.

При необходимости назначается повторный прием каждые 4 часа, но не более 4 раз в день.

Запрещено превышать норму. Продолжительность применения детского Панадола при высокой температуре составляет 1-3 дня, а при выраженном болевом синдроме – 1-5 дней.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Передозировка Детского Панадола, в зависимости от сопутствующих обстоятельств, сопровождается следующими симптомами:

  • первые сутки: потливость, тошнота, боли в области желудка, анорексия, рвота, бледность кожи;
  • спустя 1–2 дня после интоксикации: болезненные ощущения в области печени, повышение активности ферментов печени, метаболический ацидоз, нарушения обмена углеводов;
  • передозировка тяжелой степени: нарушения сердечного ритма, кровотечения, гипогликемия, энцефалопатия, панкреатит, отек мозга (вплоть до смертельного исхода), острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (проявляется протеинурией, гематурией, болью в поясничной области);
  • длительное применение в дозах, превышающих рекомендованные: интерстициальный нефрит, почечная колика, некротический папиллит, неспецифическая бактериурия.

У детей поражение печени развивается после приема парацетамола в дозе 125 мг/кг массы тела и более, у взрослых – после приема 10 г парацетамола и более. У пациентов с факторами риска поражение печени может возникать уже после приема 5 г парацетамола.

Если возникает подозрение на передозировку Детского Панадола, даже в случае отсутствия характерных симптомов, следует прекратить лечение и срочно обратиться к врачу. В течение первого часа целесообразно промывание желудка и пероральный прием сорбентов (полифепан, активированный уголь). Необходимо определить плазменную концентрацию парацетамола через 4 часа после интоксикации (более ранние результаты считаются недостоверными).

В течение 24 часов вводят антидот – ацетилцистеин, максимальный защитный эффект которого обеспечивается в первые 8 часов после передозировки, а затем его действие резко снижается. Если необходимо, ацетилцистеин вводят внутривенно. В случае отсутствия рвоты до поступления больного в стационар возможно использование метионина.

Передозировка сиропом Панадол влечёт за собой развитие следующих симптомов, которые свидетельствуют об отравлении детского организма парацетамолом:

  • острая боль по центру брюшной полости;
  • тошнота;
  • сильная рвота;
  • диарея;
  • побледнение кожных покровов;
  • болезненные ощущения в правом подреберье, что свидетельствует о возможном нарушении функций печени;
  • энцефалопатия;
  • развитие острой печёночной недостаточности с дальнейшим наступление коматозного состояния;
  • почечные колики, вызванные созданием дополнительной нагрузки на данный орган выделительной системы;
  • воспаление тканей почек, сопровождающееся интерстициальным нефритом и папиллярным некрозом.

При отсутствии адекватной медикаментозной терапии, направленной на очищение организма ребёнка от избыточного количества парацетамола, спустя 1-2 суток развиваются более тяжёлые симптомы интоксикации.

Они вызываются поражением тканей печени, повышением биохимической активности печёночных ферментов. В случае передозировки ребёнок должен быть срочно госпитализирован в отделение токсикологии. Препаратом антидотом парацетамола является вещество ацетилцистеин. Также назначается промывание желудка и приём препаратов сорбентов.

Острое отравление проявляется рвотой, усиленным гипергидрозом, эпигастральными болями, тошнотой, бледностью кожных покровов. Через 1-2 дня после отравления проявляются первые признаки токсического поражения печёночной системы (повышение уровня АЛТ и АСТ, болезненность в области печени). В крайне тяжёлых случаях развивается недостаточность печеной системы, кома.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

При хронической передозировке постепенно развиваются токсические поражения почек и печени:

  • интерстициальный нефрит;
  • неспецифичекая бактериурия;
  • папиллярный некроз;
  • почечная колика.

Терапия отправления направлена на скорейшую отмену медикамента и проведение мероприятий по дезинтоксикации (промывание желудка, назначение энтеросорбирующих лекарственных средств). Специфическим антидотом может выступать Ацетилцистеин.

Основными симптомами превышения допустимой нормы лекарства, согласно инструкции, является тошнота, рвота, бледность кожи, повышенная потливость, боли в животе. Спустя 2 суток происходят нарушения работы печени. В особо тяжелых случаях наблюдается развитие энцефалопатии, печеночной недостаточности, кома.

Терапия: при первых симптомах передозировки необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендовано прием энтеросорбентов, промывание желудка. При отравлении панадолом используется антидот – ацетилцистеин.

Особые указания

Возможно искажение показателей уровня сахара и мочевой кислоты в сыворотки крови при лечении парацетамолом. Детям в возрасте 2-3 мес. медикамент может быть назначен по решению педиатра. После недельного приёма Панадола детского обязательно проведения контроля над показателями функционального состояния печеночной системы и периферической крови.

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

В случае приёма сиропа Панадол на протяжении 7 суток или в течение более длительного периода времени необходимо осуществлять мониторинг показателей клеточного состава крови, а также функциональное состояние тканей печени и почек ребёнка.

Панадол (Panadol) сироп. Дозировка для детей, инструкция, цена

На стадии первичного обследования и проведения анализов на уровень глюкозы и концентрацию мочевой кислоты, врач-педиатр должен быть уведомлен о том, что ребёнок ранее принимал сироп Панадол. Активное вещество препарата может влиять на показатели клинического анализа крови и биохимического исследования мочи.

У недоношенных и младенцев до 3 месяцев жизни Детский Панадол можно применять только по назначению педиатра.

Перед проведением анализов на определение уровня сахара и мочевой кислоты в крови необходимо уведомить врача о приеме препарата.

У пациентов, принимающих парацетамол более 7 дней, желательно контролировать состояние печени и показатели периферической крови.

К факторам риска, способствующим тяжелому поражению печени даже при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) относятся: сильное истощение, голодание, наличие ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, расстройства пищевого поведения и другие состояния, вызывающие дефицит глутатиона.

В состав сиропа входят сорбитол и мальтитол, поэтому данную форму Детского Панадола не следует применять у детей с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать отсроченные аллергические реакции.

Сироп Детский Панадол не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

Суппозитории ректальные рекомендуется применять у детей, которые склонны к рвотным реакциям или по каким-либо причинам не могут принимать препарат внутрь.

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения

Беречь от детей.

Суспензию для приема внутрь необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не более 30 °С (не замораживать).

Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не более 25 °С.

Срок годности: суспензия – 3 года, суппозитории – 5 лет.

Отпускается без рецепта.

Сироп Панадол должен храниться в недоступном для детей месте при температуре воздуха окружающей среды не выше 30 градусов по Цельсию.

Препарат нельзя замораживать или оставлять под действием прямых солнечных лучей. Срок годности медикамента составляет 3 года. Для приобретения лекарственного средства не требуется рецепт врача-педиатра.

Сироп и свечи отпускаются при предъявлении рецептурного бланка в аптечных киосках и специализированных пунктах.

Недопустимо замораживание медикамента в любой из лекарственных форм (суспенизия, суппозиории, сироп). Производителем ограничен температурный режим хранения до 30 градусов.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Что лучше – Панадол или Нурофрен? (Для детей)

Действующее вещество в этих препаратах отличается, хотя они оба относятся к группе нестероидных противоспалительных средств. Панадол работает на основе парацетамола, нурофен – ибупрофена. Чтобы лекарство работало эффективно надо давать адекватную дозу, если малыш выплевывает сиропы, поставьте спящему ребенку ректальную свечку.

Клинические испытания, проведенные американскими учеными по вопросу что лучше панадол или нурофен для детей, показали, что первый – снижает температуру, а последний несколько лучше снимает боль. Более того, есть препараты, в которых за основу взяты оба вещества (комбинация парацетамол ибупрофен).

Нельзя говорить кто из них эффективнее, чувствительность организма разная, да и цель родители, давая лекарство, преследую разную. Нурофен быстрее поможет, когда болят десны, а Панадол снизит температуру при реакции на прививку. Точно одно: парацетамол избавлен от главного недостатка НПВС – способности вызывать повреждения слизистой оболочки желудка, вплоть до язвы.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector