Будь мужиком
Назад

какие жаропонижающие свечи лучше?

Опубликовано: 25.04.2020
Время на чтение: 29 мин
0
3
СодержаниеПоказать

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Ибуфен суспензия С 6 мес. 85 – 90 Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детей суспензия С 3 мес. 115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечи С 3 мес. 95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
4 раза
Мотрин детский суспензия С 6 мес. (по назначению врача) До 4 раз
3 раза
3 раза

Что делать, если температура больше 38,5 c?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Что такое свечи от температуры для детей?

Большинство жаропонижающих суппозиториев, в том числе и детские свечи, в своём составе имеют парацетамол. Наверное, это один из самых безобидных препаратов, часто применяется у детей. Парацетамол оказывает жаропонижающий эффект, а вспомогательное вещество – витепсол – является жирной основой, благодаря которой свечка тает.

Дозировка парацетамола в свечах выше, чем в пероральной форме, и составляет 20 мг/кг (рекомендации Комаровского О.Е.).

Ректальные свечи можно ставить только в прямую кишку, другие способы применения исключены!

Минусы свечей:

  • долго всасываются, начинают свое действие через 40 минут после принятия;
  • срок действия жаропонижающего эффекта небольшой – до 4 часов;
  • могут вызвать непроизвольно жидкий стул, отсюда низкая эффективность препарата;
  • у детей старшего возраста возникают сложности в постановке свечей.

Что лучше – свечи или сиропы?

Жидкие формы медикаментозных средств быстрее всасываются в слизистые желудочно-кишечного отдела, ускоряя понижение уровня температуры. Противопоказанием для использования сиропов служат:

  • постоянная рвота – делает невозможным этот способ введения лекарственного препарата;
  • аллергии – большое количество красителей, консервантов и подсластителей могут вызвать нежелательные реакции;
  • отказ от проглатывания – если ребенок выплевывает любые медикаменты.

Ректальные суппозитории лучше использовать для детей до трех лет, малышам постарше рекомендуются сиропы.

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Кол-во раз в сутки
Цефекон Д свечи С 1 мес. 55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
Калпол сироп С 3 мес. 90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамол суспензия с 1 мес. 50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сироп С 3 мес. 95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
Панадол суспензия С 3 мес. 95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечи С 3 мес. 85 – 95 Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. До 3 раз
Эффералган сироп С 1 мес. 100 Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. Не чаще, чем каждые 6 часов
свечи С 3 мес. 113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

Температура у ребёнка до года. что делать?

  1. Обильное питье. Пить нужно давать каждые 10 — 15 минут по чайной ложке чистой негазированной воды. Ребёнок должен пить и мочиться, так организм будет снижать температуру.
  2. Если ребёнок горячий, также у него горячие руки и ноги – это называется «красная» лихорадка. Если заметили, что тело ребёнка горячее, а конечности — холодные, то это «белая» лихорадка, которая не очень благоприятна и может грозить осложнением — фебрильными судорогами. При «белой» лихорадке под контролем врача вводят литическую смесь.
  3. Если ребёнок горячий, не нужно его укутывать. Можно слегка обтереть влажным полотенцем подмышки, паховую область и шею.

При высокой температуре обязательно снимайте подгузник, так температура быстрее снизится.

Необходимо понимать, что температура – это всего лишь симптом какого-либо заболевания. Сбивать температуру нужно, но в первую очередь необходимо найти причину.

Анальдим

Относится к анальгетикам ненаркотического происхождения, с допуском на применение в детском возрастном периоде. Положительная эффективность лекарственного препарата представлена противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими эффектами.

В основной состав входят два активных компонента – анальгин и димедрол. Это сочетание позволяет добиться максимальных результатов в терапии. Медикамент запрещен к употреблению до первого года жизни, в последующие три – применяется с повышенной осторожностью.

Необходимое количество для малышей после трех лет определяется массой тела ребенка.

Вибуркол

Относится к гомеопатическим медикаментозным средствам, используемым в качестве жаропонижающего. В основной состав включена ветреница, листья подорожника, экстракт белладонны, цветы ромашки аптечной. Кроме понижения температуры, медикамент обладает успокоительным воздействием.

Разрешается к применению после первого полугодия жизни, в случае аллергических реакций на целебные растения требуется замена на более подходящие лекарства. В первые сутки вводится до 3 штук – с промежутком в полчаса. В последующие дни лекарство разделяется на два приема – в утренние и вечерние часы.

Предлагаем ознакомиться  Судороги при отравлении у детей

Уровень дозировки устанавливается педиатром, в зависимости от возрастного периода.

Видео о свечах от температуры для детей, их эффективности и правилах использования

Как поставить свечу ребенку:

Подробнее о Вифероне:

Видео по теме

Доктор Комаровский о жаропонижающих средствах:

Таким образом, существуют разные суппозитории для купирования жара у грудничков. Важно знать инструкцию и использовать такие лекарства правильно. Назначать препарат должен педиатр после обследования младенца.

Виферон

Относится к эффективным лекарственным средствам, разрешенным к использованию с первых суток от момента рождения ребенка. Внешне медикамент напоминает пулю с желтым оттенком, основной действующий ингредиент представлен интерфероном.

Фармакологическое средство направлено на борьбу с вирусными инфекциями, помогает повысить функциональность иммунной системы. Малышам до 30 дней вводится минимальное количество вещества. Максимальное разрешенное количество препарата – две свечи, применяемые с промежутком в 12 часов.

Вольтарен

Основной компонент суппозиториев — диклофенак натрия. Свечи Вольтарен выпускаются в различной дозировке. Детский препарат содержит 25/50 мг лекарственного средства. Дополнительный компонент, служащий основой –твердый жир. Коробка медикамента содержит 10 свечей, расфасованных в блистеры по 5 шт.

Через час концентрация средства в крови становится максимальной. Дозировку для детей врач подбирает индивидуально, так как расчет производится исходя из веса пациента и не исключено, что может понадобиться ее корректировка, исходя из тяжести протекаемого заболевания.

Возрастные ограничения применения Вольтарена в виде суппозиториев отсутствуют. Однако навороженным и пациентам в первые годы их жизни рекомендуется принимать средство только после назначения врача. Расчет для младшевозрастной группы пациентов проводят исходя из веса и предусмотренной суточной нормы на 1 кг, это 0,5-2 мг препарата.

Полученный показатель распределяют на 2 или 3 приема. Суточная дозировка не должна быть больше 150 мг. В качестве жаропонижающего средства медикамент рекомендуется принимать не более 3 дней. Стоимость Вольтарен свечей 25 мг в среднем составляет 220-320 руб., 50 мг — 300-400 руб.

Генферон

Состав свечей включает два действующих компонента и вспомогательные вещества:

  • альфа-2В интерферон – содержание в 1 суппозитории 125000 МЕ или 250000 МЕ;
  • таурин – независимо от дозировки лекарства один суппозиторий содержит 5 мг вещества;
  • очищенная вода;
  • лимонная кислота;
  • твердые жиры;
  • эмульгатор Т2;
  • полисорбат;
  • декстрин.

Медикамент оказывает на организм ребенка иммуномодулирующий эффект. Наивысшей концентрации в сыворотке компоненты достигают спустя 5 часов, а для полувыведения требуется 12 часов. Интерферон, входящий в состав лекарственного средства, обладает антибактериальным и противовирусным действием.

Второй компонент – таурин – стабилизирует обменные процессы, способствует регенерации тканей. Генферон можно применять для лечения новорожденных и недоношенных детей. Самым маленьким назначают 125000 МЕ, а с 7 до 14 лет используют 250000 МЕ. Курс лечения предусматривает 5-дневное введение свечей, с соблюдением 12-часового перерыва между постановкой.

Генферон назначается как профилактическое средство от вирусных заболеваний, для укрепления иммунитета, а также в комплексном лечении патологий с высокой температурой. Цены в аптечной сети на лекарственное средство составляют от 180 до 600 рублей.

Диклофенак

Предназначен для детей после 6 лет, с ревматоидными и иными поражениями суставов. Основной спектр влияния препарата – противовоспалительный, затем жаропонижающий и обезболивающий. Средство не используется при кровотечениях из прямой кишки и заболеваниях в аноректальной зоне.

Диклофенак

В состав одного суппозитория входит:

  • диклофенак натрия;
  • полусинтетические глицериды;
  • цитиловый спирт.

Дозировка 1 шт. — 50/100 мг. Диклофенак – противовоспалительное нестероидное средство. Попадая в организм, оно уменьшает количество веществ, вызывающих воспалительные процессы.

Препарат имеет противопоказания, относительно возраста, с которого рекомендован его прием, и разрешен для лечений детей с 16 лет. Пациентам младшего возраста рекомендуется применять аналоги препарата, дозировка которых соответствует возрасту (например, Вольтарен).

Лекарственное средство противопоказано при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • полипах в носу;
  • бронхиальной астму;
  • язве желудка;
  • заболеваниях печени и почек.

Детям с 16 лет разрешен прием средства 1 раз в день дозой в 100 мг. Норму можно разделить на 2 приема в день и поставить по одному суппозиторию по 50 мг утром и вечером. Максимально допустимый объем вводимого средства в сутки не должен превышать 1500 мг.

Длительность терапии устанавливается индивидуально. Цена медикамента напрямую зависит от концентрации в нем действующего вещества и варьируется от 60 до 260 рублей.

Для детей до года

В список популярных медикаментозных средств входят наиболее безопасные вещества, разрешенные клиническими испытаниями. Педиатры рекомендуют следующие лекарственные препараты.

Для детей старше года

Малыши после 12 месяцев не всегда положительно реагируют на ректальные суппозитории. Негативизм может основываться на неверном введении препаратов и личностном непринятии такого типа лечения. Сбивать температуру насильно нельзя (путем введения свечей) – это вызовет еще большее ухудшение состояния.

Для новорождённых

В этом периоде врачи рекомендуют придерживаться правил введения суппозиториев и не заниматься самолечением. Однако следует ознакомиться с популярными жаропонижающими свечами, которые медики часто назначают крохам.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть 18 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов.

Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Повышение температуры у грудного ребенка  — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

  • Жаропонижающие свечи на основе парацетамола
  • Свечи Цефекон Д
  • Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.
  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

Свечи Панадол

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Свечи Нурофен

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов.

Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Ибупрофен

Относится к противовоспалительным средствам нестероидного происхождения. В одной единице лекарства содержится 60 мг активного ингредиента – ибупрофена. Назначается младенцам от 3 месяцев и до 6 лет, при воспалительных, инфекционных поражениях с сопутствующими высокими показателями температуры тела.

Количество используемого вещества зависит от массы тела, возраста и протекающего заболевания. Малышам до 9 месяцев и весом до 8 кг препарат назначается по одной штуке, до трех раз в день. После указанного возрастного периода – разрешается четырехразовое применение.

Как правильно применять

Чтобы лечение было эффективным, необходимо правильно проводить лечебную процедуру. Ребёнок должен лежать на левом боку, прижав колени к животу (калачиком), перед введением лекарства задний проход нужно смазать кремом, а свечу – смочить тёплой водой. После введения малышу нужно лежать не менее 10 минут, пока суппозиторий не растворится.

Свечи от температуры для детей эффективны при высокой лихорадке – 39ºС и больше. Более низкие показатели у малышей не сбивают, поскольку это – признак нормальной защитной реакции организма.

Препаратов, выпускаемых в такой лекарственной форме несколько, и каждый из них имеет свои особенности и возраст, с которого его можно применять.

Виферон содержит в себе интерферон – натуральный противовирусный компонент

Как уговорить малыша, если он сопротивляется

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Какие формы жаропонижающих существуют?

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Основные формы:

Форма Кому подойдет? Как работает? Пример препарата
Суспензия, сироп Детям до 12 лет Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечи Груднички до года и 3 лет Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилки Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. Парацетамол, Ибупрофен

Кипферон

Как и Генферон, препарат стимулирует детскую иммунную систему, но имеет немного другой состав и выраженную противогерпетическую активность. Он содержит альфа-интерферон 2 В и протеины плазмы с иммуноглобулинами, которые получают из очищенной донорской крови.

Предлагаем ознакомиться  Какой крем купить для увеличения мужского органа

Новорожденным детям и детям в возрасте до 12 месяцев вводят по одной свечке однократно. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет суппозитории ставят дважды в день утром и вечером. Детям старшего возраста требуются 3 свечи в сутки через равные 8-часовые промежутки времени.

Лечение Кипфероном предусматривает 5-дневный курс. Если инфекция носит бактериальный характер, применение можно продлить до 7-8 дней. Лекарственное средство в аптечных сетях реализуется по цене от 650 до 750 рублей.

Когда вызывать срочно врача?

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

Наша статья позволит узнать, какие жаропонижающие свечи для детей можно использовать, как правильно и в каком возрасте давать эти препараты.

Когда и зачем нужны свечи

Одна из особенностей детского организма – быстрое и выраженное повышение температуры при любых болезнях. Чем младше малыш, тем сильнее проявляется эта особенность, и тем она опаснее.

40°С у новорожденного при обычной простуде – частое явление, в то время как у взрослого это признак тяжёлого течения заболевания и возможных осложнений.

Жаропонижающие свечи для детей используются не только у новорожденных, но и у более старших ребят. Они необходимы в тех случаях, когда малыш не может принимать таблетки или когда необходим более быстрый эффект.

Ректальные суппозитории, или свечи для детей от высокой температуры, содержат жаропонижающие компоненты. Они вводятся в прямую кишку и постепенно растворяются в ней под действием тепла тела.

По скорости эффекта снижения температуры суппозитории значительно опережают таблетированные препараты и сиропы

Преимущества такого метода доставки лекарства в том, что оно всасывается быстрее, чем после приёма пероральных препаратов (таблеток и сиропов).

Всосавшееся действующее вещество сразу же поступает в магистральный кровоток, минуя воротную вену печени – таким образом достигается более быстрое время наступления терапевтического эффекта и уменьшение отрицательного воздействия на печень, которым «грешат» почти все жаропонижающие препараты.

Другое неоспоримое преимущество свечей – они не требуют никаких активных действий от маленького пациента, поэтому суппозитории можно применять у совсем маленьких детей, не умеющих пить таблетки, у ребят, у которых возникают выраженные рвотные позывы при приёме таблеток, и также у малышей в тяжёлом состоянии.

Когда нужно сбивать температуру у ребёнка?

Появление жара свидетельствует о начале борьбы организма с инфекционным агентом и продуцировании интерферона — специфический белок направлен на уничтожение вируса. Врачи не советуют заниматься снижением показателей температуры тела до отметок в 38 градусов – аутоиммунная система должна самостоятельно подавлять меньший уровень.

Однако малыши по-разному реагируют на повышенные отметки температуры – у одних она не вызывает отклонений в поведении, другие теряют сознание.

Показатели свыше 38 единиц негативно влияют на организм и требуют назначения сторонних вспомогательных средств – для подавления активности проникшей в организм инфекции.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на сопутствующие симптоматические проявления:

  • состояние общей слабости;
  • жалобы на головную боль;
  • проблемы со свободным дыханием через носовые ходы;
  • лихорадочные состояния – озноб;
  • выраженное слезотечение.

Детские свечи от температуры назначаются участковым педиатром. Неконтролируемый прием лекарственных препаратов может негативно повлиять на функциональность сердечно-сосудистого отдела.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории).

    Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Меры предосторожности

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Недостатки

Отрицательных качеств у ректальных свечей значительно меньше. Дети старше года могут противиться введению препарата и самостоятельно умышленно выталкивать уже поставленную свечу. Иногда наблюдается дефекация после введения, что не зависит от желаний пациента, а связано с расслаблением мышц ануса. В таких случаях требуется повторное введение медикамента.

Немного слов о гомеопатии

В последнее время на рынке стали востребованы свечи Вибуркол. Хорошо себя зарекомендовали для купирования боли при прорезывании зубов у малышей. Также обладают жаропонижающим действием.

Данный препарат рекомендуется использовать после 6 месяцев жизни.  В первые сутки заболевания нужно вводить две свечки с промежутком в 30 минут, затем – по 1 свече утром и вечером.

Нурофен

Свечи производят на основе твердых жиров – витепсол Н15 и витепсол W15. Содержащееся в них действующее лекарственное средство – ибупрофен. Средство снимает жар и боль, устраняет воспаление. Твердая жировая основа хорошо рассасывается, поэтому действие наступает быстрее, по сравнению с аналогичными препаратами.

Максимальный эффект достигается в течение 15 минут. Суппозитории разработаны специально для детей и имеют размер, соответствующий детскому организму. С помощью свечей допускается лечение детей с 3-х месячного возраста, при условии, что вес малыша более 6 кг.

Свечи от температуры Нурофен для детей содержат 60 мг лекарственного вещества. Допустимое количество приемов препарата для пациентов, достигших возраста 3 месяца, составляет 3 раза в сутки. Малышам с 9 до 24 месяцев можно увеличивать суточную дозировку до 4 введений. Последующий прием суппозитория предусмотрен через 6-8 ч после введения предыдущего.

При достижении двухлетнего возраста следует употреблять таблетированную форму или сироп Нурофена, так как они содержат не 60 мг лекарства, а 120. Именно такая дозировка рекомендована при лечении детей, которым уже исполнилось 2 года. Цена упаковки с 10 суппозиториями дозировкой 60 мг в среднем составляет 115-140 руб.

Нурофен – свечи от лихорадки

В их составе имеется противовоспалительный препарат – ибупрофен. Действуют до 8 часов, показаны малышам от 3 месяцев. Разовая доза – 5 — 10 мг/кг, принимать не более 3 раз в день. Можно одновременно сочетать с сиропами.

Ибупрофен обладает доказанной эффективностью при снижении температуры и избавления от интоксикации при ОРВИ, гриппе.

В 2006 году педиатр, кандидат медицинских наук Викторов А.П. в своей научной работе изложил доказательства обезболивающего действия Ибупрофена центрального и периферического генеза.

Панадол

Включает в свой состав активный компонент парацетамол. Может провоцировать негативные реакции организма:

  • тромбоцитопению;
  • агранулоцитоз;
  • анемические состояния;
  • местные аллергические высыпания на поверхности кожи;
  • колики почечного типа.

Запреты на употребление представлены:

  • возрастом до 2 месяцев;
  • значительной чувствительностью к входящим в состав ингредиентам;
  • врожденной формой гипербилирубинемии;
  • серьезными нарушениями функциональности почек или печени;
  • генетической переносимостью фруктозы;
  • анемическими состояниями;
  • лейкопенией.

Передозировка и ее устранение

Нарушение максимальных доз действующего вещества чревато возникновением следующих негативных последствий:

  • многократные приступы тошноты и рвоты;
  • сильные боли в области желудка;
  • диарея;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • кровотечения в органах пищеварения;
  • нарушения работы центральной нервной системы в виде сонливости или, наоборот, эмоционального перевозбуждения, мышечных судорог, потери ориентации в пространстве, коматозного состояния;
  • метаболический ацидоз;
  • увеличение протромбинового времени;
  • патологии почек и печени;
  • резкое снижение артериального давления до критических отметок;
  • угнетение дыхательной деятельности;
  • цианоз;
  • обострение бронхиальной астмы.

Устранение признаков передозировки включает следующие действия:

  • симптоматическую терапию;
  • устранение непроходимости дыхательных путей;
  • снятие электрокардиограммы;
  • купирование мышечных судорог с помощью внутривенного введения Диазепама или Лоразепама;
  • лечение обострения хронической астмы бронходилататорами.

Плюсы и минусы использования суппозиториев

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

Плюсы

Минусы

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.

Поствакцинальная профилактика жара – «за» и «против»

В последнее время распространены ситуации, когда врач после очередной прививки назначает однократный приём жаропонижающего средства – Нурофена или Цефекона. Конечно, у многих деток после прививок наступает естественная реакция подъема температуры, но если её нет, то зачем устранять то, чего нет?

Если после прививки ребёнок чувствует себя нормально и нет подъёма температуры свыше 38 градусов, то применение жаропонижающих препаратов не оправдано.

Если рационально подходить к вопросу снижения температуры, можно избежать возможных осложнений. Современный рынок полон всевозможных препаратов для устранения лихорадки. Каждый малыш индивидуален, и каждому помогает что-то одно.

Консультация лечащего врача по поводу выбора того или иного препарата обязательна!

Правила введения и меры предосторожности

Производитель рекомендует внимательно относиться к прописанным в инструкции мерам предосторожности:

  • место хранения суппозиториев – холодильный шкаф, с целью предотвращения изменений формы и консистенции;
  • запрещается самопроизвольное изменение дозировок, прописанных лечащим специалистом;
  • нельзя использовать лекарство больше пяти суток – точные сроки устанавливает доктор;
  • парацетамол запрещается сочетать с другими препаратами, в состав которых он включен;
  • ректальные свечи для малышей после 3 лет заменяются сиропами или таблетками (за исключением случаев рвоты);
  • введение суппозиториев проводится в четком соответствии с инструкцией – для предотвращения случайных травматизаций.

Требования к применению:

  • лекарственный препарат вводится после акта дефекации – иначе его использование спровоцирует прямые позывы к очищению кишечника;
  • перед манипуляцией следует вымыть область анального отверстия ребенка;
  • если ребенок требует посадить его на горшок, то необходимо выждать небольшое время – для подавления ложного позыва после употребления средства;
  • нельзя длительно держать медикамент в руках – от тепла вещество начинает деформироваться;
  • при сопротивлении ребенка запрещается насильное введение – это может спровоцировать травмы слизистых оболочек прямой кишки.

В случае если ребенок опорожнил кишечник сразу после установки ректальной свечи, следует подождать определенное время.

После дополнительного замера температуры тела нужно убедиться, что показатели не пошли вниз – в момент установки суппозитория часть полезного вещества могла успеть впитаться в оболочки прямой кишки (тогда вторичное ведение не требуется).

Преимущества и недостатки жаропонижающих свечей

Суппозитории, находящиеся в домашней аптечке, должны соответствовать возрасту ребенка. Аптечные сети предлагают большое количество подходящих вариантов – для малышей от рождения и до школьного периода.

Предлагаем ознакомиться  Человек который нервничает по пустякам

Положительные качества данного типа медикаментов представлены:

  • быстрым оказанием положительного влияния – активный ингредиент ускоренно всасывается в слизистые покровы кишечника, попадает в кровяное русло и снижает уровень температуры в минимальные сроки (до 45 минут);
  • жаропонижающие свечи для детей походят грудничкам – тем, кто еще находится на вскармливании материнским молоком;
  • препараты можно вводить даже спящему младенцу;
  • отсутствием раздражения слизистых оболочек желудочно-кишечного отдела;
  • пролонгированным сроком воздействия – в отличие от иных медикаментозных средств.

Свечи от температуры не имеют в своем составе ароматизаторов, пищевых красителей и подсластителей. Лекарства считаются оптимальным вариантом для маленьких детей, особенно страдающих от спонтанных аллергических реакций. Медикаменты помогают снизить уровень температуры в момент постоянной рвоты – что является важной особенностью при некоторых инфекционных поражениях.

К основным недостаткам ректальных суппозиториев относят:

  • сопротивление детей старше одного года при попытках применения свечей;
  • внезапное опорожнение кишечника, после которого требуется повторное использование медикаментозного средства.

Свечи от температуры для грудничков обладают явными преимуществами перед всеми остальными формами препаратов. Сиропы и таблетки в этом периоде нежелательны или прямо противопоказаны к применению.

Противопоказания

Температура свыше 39 градусов может сопровождаться мышечными и сосудистыми спазмами. В этом случае усвояемость лекарственных средств кишечником невозможна, так как его стенки испытывают такое же состояние, как и весь организм. При наличии мышечного напряжения лучше отдать предпочтение таблеткам или сиропу, так как спазмирование желудка менее вероятно.

Если у ребенка кишечная инфекция или желудочное расстройство, и он не покидает горшок, тогда ректальное введение медикамента нецелесообразно. Высока вероятность его выхода наружу до того, как оно успеет всосаться. Разумнее отдать предпочтение сиропу.

При рвоте рекомендуется давать жаропонижающий препарат капельно в несколько приемов, тогда оно успеет усвоиться прежде, чем возникнут позывы к опустошению желудка, и не спровоцирует тошноту.

Противопоказания к свечам:

  • воспалительные заболевания ануса, прямой кишки;
  • частый жидкий стул (относительное противопоказание, но снизится эффективность препарата);
  • аллергические реакции на компоненты препарата, особенно масло какао;
  • с осторожностью при заболеваниях крови – анемии, тромбоцитопении.

Самые популярные жаропонижающие суппозитории

Детские врачи часто назначают жаропонижающие суппозитории из-за их высокой эффективности и незначительного количества побочных реакций. Отсутствие необходимости глотать таблетки — преимущество ректальной терапии для малышей до трехлетнего возраста.

Свечи от температуры для детей: обзор 9 медикаментов

Одними из самых распространенных жаропонижающих лекарственных препаратов являются свечи от температуры для детей. Педиатры рекомендуют их использовать для малышей, которым в силу возраста не подходят таблетированные формы медикаментов – из-за частого возникновения аллергических реакций и невозможности проглотить капсулу.

Сиропы и суспензии

Детям, которые не могут проглотить или разжевать таблетку, больше подходят сиропы и суспензии. Эффективность такой формы выпуска в детском организме ничуть не ниже. Жаропонижающую суспензию применяют для малышей с первых месяцев после рождения. Главные преимущества сиропов, суспензии такие:

  • приятный вкус;
  • быстрое действие;
  • длительный эффект;
  • меньше побочных явлений;
  • применение у детей младшего возраста.

Недостатки жаропонижающих сиропов такие:

  • специфический вкус;
  • наличие врачебных ограничений.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий.  Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Способы поддержания нормальной температуры у грудничков

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20 – 24 С.
  2. Зимой одевать ребенка на один слой больше, по сравнению со взрослым. Летом – на один меньше.
  3. Следить, чтобы в ночное время малыш не замерзал.

    Укрывать одеялом из натуральных материалов (овчина, шерсть, хлопок) или использовать конверты-спальные мешки. Они обеспечивают терморегуляцию и хорошо сохраняют тепло.

  4. Поддерживать постоянно одинаковую температуру в помещении. Для этого используют настенный термометр.
  5. Если ребенку холодно – его затылок тоже будет прохладным. Так определяют – не замерз ли грудничок.

Цефекон

Препарат угнетает воспалительные процессы в организме, обезболивает и понижает жар. Основное вещество — парацетамол. В зависимости от возраста пациента, используют форму выпуска, которая включает от 0,05 г до 0,25 г вещества. Жировая основа — витепсол.

Средство рекомендовано к применению детям с 3-х месячного возраста. Производитель не исключает более раннего использования, но предусматривает ограничение суточной нормы – это 60 мг/кг, а разовая дозировка не должна быть больше 10-15 мг/кг.

Возраст ребенка Масса тела (кг) Кол-во свечей, дозировка
0-3 мес. 6 кг 1 шт. – 50 мг
3-12 мес. 11 кг 1шт. – 100 мг
1-3 года 17 кг до 2 шт. – 100 мг
3-10 лет 31 кг 1 шт. – 250 мг
10-12 лет 36 кг 2 шт. – 250 мг

Свечу ставят после самостоятельного опорожнения кишечника или клизмы. В течение суток допустимое количество введений — 3 раза. Каждый последующий ректальный прием Цефекона возможен по прошествии 4-6 часов. Стоимость – около 50 рублей.

Цефекон

Характеризуется основным действующим компонентом парацетамолом, дополнительным ингредиентом – витаксоном. Лекарственный препарат не предназначен для детей до первого месяца жизни, при повышенной чувствительности к активному веществу и в момент воспалительных процессов, проходящих в прямой кишке.

Медикаментозное средство вводится только после проведенной очистительной клизмы, разрешается использование до 3 свечек. Расчет дозировки зависит от массы тела малыша – по 15 мг на один килограмм. Максимальное разрешенное количество в сутки – не более 60 мг.

Эффералган

Это лекарственное жаропонижающее средство, сохраняющее эффект при однократном приеме до 6 часов. В основе препарата лежит действующее вещество парацетамол – противовоспалительное нестероидное средство. Оно способно влиять на терморегуляцию организма.

Эффералган удобен к применению, так как выпускается в дозировках, содержащих 80/150/300 мг парацетамола. Ректальный способ применения Эффералгана предусматривает более медленное усвоение медикамента организмом, чем в таблетках или сиропе, однако, всасываемость более полная.

Эффект длится более 6 часов, а наибольшая сила воздействия на организм достигается спустя 2 часа после введения лекарственного средства. Одноразовая доза для детей не должна содержать более 15 мг парацетамола на 1 кг веса. Суппозитории вводятся от 3 до 4 раз в день через 4-6 ч.

Средние дозы приведены в таблице:

Возраст/вес Рекомендуемая доза Допустимое кол-во введений в сутки
3-5 мес./6-8 кг 80 мг до 4 раз
5 мес.-4 года/10-18 кг 150 мг до 4 раз
старше 4 лет/18-30 кг 300 мг до 4 раз
более 30 кг сироп или таблетки

Допустимая суточная норма – не более 60 мг/кг. Запрещается прием этой лекарственной формы малышам до 3 месяцев и новорожденным, чей вес не достиг 4 килограммов. Стоимость 12 свечей зависит от концентрации в них парацетамола. В среднем она составляет от 100 до 150 рублей. Свечи от температуры для детей Эффералган как средство от жара применяют не более 2 дней.

Эффералган

Основным активным компонентом препарата является парацетамол, свечи изготавливаются с глянцевым покрытием, белого оттенка. Необходимая эффективность от применения регистрируется через два часа.

Абсолютным противопоказанием для употребления свечей является диарея. Ослабленный кишечник может подвергнуться дополнительному негативному влиянию парацетамола. Производитель не рекомендует одновременное применение свечей и иных форм лекарственных препаратов, содержащих в своем составе тот же основной ингредиент.

Эффералган запрещается к использованию до первых 30 суток жизни. В первые пять месяцев максимальная суточная дозировка не должна превышать одну свечу, с шести месяцев и до 3 лет – разрешается введение 150 мг препарата.

После наступления 3-летнего возраста малышам прописывают до 300 мг лекарства, терапия производится в течение 5 суток.

Основные негативные реакции на употребление вещества представлены:

  • нарушением метаболизма глюкозы;
  • кровоизлияниями;
  • гипогликемией;
  • энцефалопатией;
  • отеком Квинке и анафилактическим шоком;
  • высыпаниями на кожных покровах.

Отзывы родителей

Кристина, 24 года, г. Тобольск

Заболел сын, температура была под 40, очень тяжело её переносил, не мог спать, плакал и капризничал. В поликлинике выписали Виферон – свечи при температуре. Они не только жаропонижающие, но и противовирусные.

Состояние улучшилось прямо на глазах, уже через полчаса после свечки мой сын смог уснуть. Хорошее средство.

Александр, 36 лет, г. Новосибирск

У моей дочери есть такая проблема – таблетки пить совершенно не может, тем более, когда температурит – её тошнит, весь лечебный эффект теряется.

Врач на «скорой» посоветовал ставить свечи от температуры для детей от 2 лет – Нурофен, Цефекон, а через год-два перейти на сиропы. Результат меня порадовал – настоящее спасение для таких несчастных, как мы.

Елена, 21 год, г. Кемерово

Два месяца назад родился сын, и вот у нас первая простуда. Врач сказал, нужно ставить свечки, но у нас на них жуткая аллергия – сыпь, всё чешется, ещё хуже, чем просто температура.

Таблетки он пить ещё не может, всякие сиропы – тоже. Даже не знаю теперь, чем лечить.

Выводы

Итак, свечи от температуры для детей это:

  • Удобно – даже если ребёнок не может принимать пероральные препараты;
  • Безопасно – меньше повреждающее действие на печень, меньше побочных эффектов;
  • Быстро – результат наступает почти мгновенно;
  • Эффективно – быстро снижает жар на 1-2ºС, возможна полная нормализация.

Исходя из последнего пункта списка вытекает одно важное уточнение – ректальные суппозитории не являются чудо-средством, которые можно применять неограниченно. Наиболее эффективны они при повышении температуры до 39-40ºС и выше.

Отзывы врачей

Ревская Екатерина Станиславовна, г. Омск, клиника «до 16-ти», педиатр

Подобрать свечи от температуры для детей до 1 года – не скажу, что это простая задача, но вполне выполнимая. Это удобный и быстрый метод, который позволяет сбить температуру за полчаса.

Родители часто пытаются ставить детям суппозитории уже при 38ºС, но это рано. Так что очень советую родителям – лечите детей вовремя, не спешите и не пропускайте важных моментов.

Лескова Анастасия Борисовна, г. Омск, Детская городская поликлиника №2, педиатр

Родители к нам приходят очень разные – и по ответственности, и по финансовым возможностям. Часто просят средство подешевле, боятся больших трат.

Я в подобных случаях выписываю Цефекон – он и дешёвый, и эффективный. В большинстве случаев помогает. Если нет, приходится искать аналоги, благо, выбор есть.

Беккер Оксана Сергеевна, г. Омск, Городской неонатальный центр, инфекционист

К сожалению, вирусные заболевания у детей сейчас встречаются с очень раннего возраста. Болеют простудами, гриппом, гепатитами. Я в таких случаях всегда назначаю Виферон, свечи для детей: при температуре, вызванной вирусной инфекцией – идеально. Тем более, что их можно применять с самого рождения, для нашей специфики очень важно.

В данном видео показано как правильно ставить свечку грудничку:

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector