Будь мужиком
Назад

Ацетилсалициловая кислота чем заменить

Опубликовано: 25.04.2020
Время на чтение: 6 мин
0
4

Чем заменить аспирин для разжижения крови, при больном желудке и в масках от прыщей

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Однако при назначении лекарства ни один врач не имеет права рекомендовать определенный заменитель Аспирина. Как же определиться с тем, по каким параметрам выбрать подходящий аналог.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Ацетилсалициловая кислота чем заменить

Препарат хранится в зоне недосягаемости детей, при температуре не выше 25°C. Срок годности — максимум 5 лет с даты производства.

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Предлагаем ознакомиться  Моча красного цвета после свеклы

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Согласно данным инструкции по применению этого препарата назначают:

  • Для купирования головной боли и различного происхождения (зубной, боли в горле, мышцах и суставах, спине, невралгиях, боли при менструации).
  • При повышении температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных процессах.
  • Для разжижения крови у больных, склонных к гипертонии, а также имеющих высокие риски развития инфарктов, инсультов и других тромбозов. Для этой группы пациентов препарат просто жизненно необходим и незаменим.

Противопоказания

Хотя Аспирин сравнительно безопасен, и есть группы пациентов, пожизненно нуждающиеся в его получении, принимать его все же следует в рамках инструкции по применению и под пристальным контролем лечащего врача.

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

При этом на верхние отделы пищеварительной системы воздействия практически не оказывается. Также Аспирин противопоказан во время беременности (в периоды I и III триместров) и кормлении грудью. Препарат не назначают при аспирино-зависимых формах бронхиальной астмы.

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован.

Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Чем заменить аспирин

Чем заменить аспирин, необходимый для разжижения густой крови. Известно, что после 40 лет наша кровь густеет, и уже не так бодро двигается по сосудам.

Все это чревато для нашего здоровья. Очень большой риск для образования тромбов, которые могут в любой момент оторваться и перекрыть нам сосуды – т.е. в прямом смысле — жизнь.

Предлагаем ознакомиться  Чем заменить нолипрел а форте

Для этого и назначается аспирин или ацетилсалициловая кислота его действующее вещество.

Это спасение для больных.

Больные могут избежать:

  1. Инсульта.
  2. Инфаркта миокарда при атеросклерозе.
  3. Тромбофлебита.
  4. Варикоза.
  5. Вегето – сосудистой дистонии.
  6. Гипертонии.
  7. Риска развития онкологии (рак толстого кишечника).
  8. Наконец, увеличение продолжительности вашей жизни.
  9. Понижает температуру, уменьшает головную, суставную боль.

Ацетилсалициловая кислота имеется во всех препаратах для улучшения текучести крови, уже эффективна при 50 – 70 грамм один раз в день для профилактического лечения тромбозов:

  • Кардиомагнил: также действует, как и аспирин.
  • Тромбо АСС.
  • Аспирин кардио.
  • Аспирин: действует быстро при необходимой помощи инфаркта миокарда, развивающемся ишемическом инсульте. Это спасение для больных.
  • КардиАСК.
  • Ацекардол: считается очень эффективным лекарством.
  • Курантил: назначают для больных склонных к появлению тромбов.
  • Фенилин: действует не так быстро, как аспирин – через десять часов после употребления. Длительно этим препаратом не лечат.
  • Эскузан: больше эффекта при варикозе вен. Убирает отечность, боли, тяжесть в ногах.
  • Аспекард.

К их классу можно присоединить и нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак, ибупрофен). Детям аспирин давать не рекомендуется до 12 лет.

Было бы в жизни все так просто, но, увы, аспирин имеет много опасных побочных эффектов.

Побочные эффекты от применения аспирина:

  • В первую очередь страдает наш желудок, вернее его слизистая оболочка. У клеток просто исчезает защитная слизь. Это конечно, рано или поздно приводит к язвам на поверхности желудка. Раз образовалась язва, она даст о себе знать обязательно.
  • Чем дольше употребление аспирина, тем больше страдают наши бронхи. В последнее время даже говорят об аспириновой бронхиальной астме.
  • Язва двенадцатиперстной кишки тоже возможна от приема долгого времени аспирина.
  • Аллергические реакции, связанные с приемом аспирина тоже не редкость.
  • Риски кровоизлияния в мозг по причине повышенного давления и разрыва сосуда.
  • Происходят изменения и повреждения клеток почек, печени.
  • При приеме антацидов почки выводят ацетилсалициловую кислоту, прием аспирина в это время бесполезен.
  • Снижается активность ацетилсалициловой кислоты и прием вместе с обезболивающими, нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Токсическое воздействие на почки появляется при совместном приеме с иммунодепрессантами.
  • При употреблении с дигоксином, концентрация дигоксина увеличивается, что очень опасно для сердца.
  • При приеме ацетилсалициловой кислоты с препаратами, снижающими глюкозу крови, действие таких препаратов увеличивается, может наступить гипогликемия.

Но, что же делать, не умирать ведь в самом деле. Чем можно хотя бы на время заменить аспирин? Возможно ли это? Да, возможно. Многие травы обладают таким же действием, как и аспирин.

Имеются растения, которые не хуже аспирина не дают тромбоцитам слипаться – образовывать тромбы. Снижают свертываемость нашей крови. По этой причине она легко движется по сосудам, проникая в самые тонкие артерии и капилляры.

  • Кора ивы белой: (в своем составе имеет салицин, как и аспирин. Хорошая замена аспирину. Дневная доза от одного до трех граммов).
  • Липа.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Гинкго билоба.
  • Пион (корни).
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Медуница.
  • Полынь.
Предлагаем ознакомиться  Как закрыть гештальт — советы психолога

Иногда такое лечение необходимо беременным женщинам, аспирин им противопоказан.

Из них лучше всего делать спиртовую настойку по причине того, что полезные вещества лучше растворяются в спирте.

  • Обычная дозировка: одна часть растения и десять частей спирта или хорошего качества водки.
  • Настаиваем не менее десяти дней.
  • Процеживаем.
  • Пьем по 10 капелек три раза/день.
  • Хранится может настойка очень долго – до 5 лет.
  • С уменьшением в бутылочки настойки ее нужно постоянно переливать в меньшую посуду. Воздух ведь испаряет спирт.

Есть люди, которые не могут лечиться спиртовыми настойками.

https://www.youtube.com/watch?v=6RNVBsGKyrw

Для них способ:

  • Возьмите дозу капель на сутки – 30 капель.
  • Смешайте в стакане с тремя ложками кипятка.
  • Пейте по столовой ложке вместе с пищей три раза/день.

Приготовленные настойки хорошо помогают при варикозе. Растирайте больные ноги по ходу больных вен. Настойки можно чередовать, со временем будете знать, что вам лучше всего помогает.

Имейте в виду, от настойки донника бывает кровоточивость десен. Просто замените настойку на спирту на отвар на воде. Берется чайная ложка донника на стакан кипятка. Принимать только по столовой ложке 3 раза/день. Иногда помогает уменьшенная доза настойки – вместо десяти капель пьют по пять капелек на один прием.

При лечении липой часто болит голова. Этот симптом проходит при снижении дозы.

Знайте, что – перед оперативным лечением или походом в стоматологический кабинет лечение ацетилсалициловой кислотой и растениями, ее содержащими нужно прекратить по причине риска кровотечений.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector